"Дзвоник гостинно запрошує нас"
Денисов Николай, ученик 8 класса, на общешкольной линейке
Акция "Подари радость детям". Председатель правления Фонда "Милосердие" Скуднова И.К. и заместитель председателя Нахимовской РГА Дмитриев Л.М. вручают Коле подарки, поздравляя его с началом нового учебного года.

1 сентября - День знаний.

Инклюзивное образование как условие обеспечения равного доступа к качественному образованию

Для обеспечения равного доступа детей с особенными образовательными потребностями к качественному образованию Министерством образования и науки Украины доработано и осуществлено финансово-экономическое обоснование проекта Закона Украины "О специальном образовании". Этим законопроектом предусматривается создать правовое поле для внедрения инклюзивного образования детей с нарушениями развития в комплексе с реабилитационными мероприятиями, как альтернативы их обучения в учреждениях интернатного типа.

Школа - интернат № 4 в условиях современных подходов и разнообразных форм получения образования расширила свои функции, предоставляя, кроме образовательных услуг, ещё и социально - педагогические услуги (работа школьного психолога Лишиленко Е.В., логопедов Кравчук Н.Ф., Черненко Н.С.).

В 2010 - 2011 учебном году в школе-интернате обучаются 6 детей - инвалидов детства. Для троих учащихся организована индивидуальная форма обучения (обучение на дому), трое посещают учебные занятия на базе школы - интерната. Более 50 % воспитанников обучаются в классах интенсивной педагогической коррекции.

Педагоги школы-интерната направляют свою деятельность на предупреждение причин низкой успеваемости, непосещения уроков, охрану физического и психического здоровья учеников; воспитатели, медперсонал ориентированы на своевременное выявление детей, которые нуждаются в длительном лечении, коррекции физического и (или) умственного развития, с целью организации их ранней медицинской, психолого-педагогической, социальной реабилитации, создания предпосылок для их социальной адаптации.