Школа Интернат №4

«День Защитника Отечества»

МЫ ЖИВЕМ НА УЛИЦЕ ГЕРОЯ.

Любимому городу, его героической истории,
225-летию со дня основания Севастополя
наше сочинение посвящается!

Есть у каждого город, в котором он рос,
Материнскую песню любя,
Севастополь - солдат, Севастополь - матрос,
Ты родной для любого, кто видел тебя! -
Писал о Севастополе известный поэт Лев Ошанин.

   А если ты в этом главном городе родился, где с детства знаком с красивыми белыми фрегатами домов над синим - синим морем, если тебе дороги это небо, каштаны, ивы на Приморском бульваре, то тебе непременно захочется поделиться самыми искренними чувствами, самыми добрыми мыслями о родном городе.

Бастионы, флеши, словно норы,
Да окопы вдоль и поперек:
Здесь земля горька, как черный порох,
Здесь седые камни у дорог.
И стоит он гордый, величавый
У курганов - доблестных высот,
Севастополь в переводе - город Славы.
Абсолютно точный перевод!

   Вот такой наш удивительный город. Он твой и мой. Он для каждого открыт своей красотой, он каждому дорог подвигами его защитников. Город оправдал свое пророческое имя, став «воистину достойным поклонения». Хочется сказать, что Севастополь красив в любое время года, в любую погоду. Его зеленые холмы, улицы и улочки таят неуловимую прелесть морских ветров и капитанских мостиков: История города запечатлена в названии улиц и площадей, хранящих память о подвигах былых и настоящих, о людях, тоже достойных поклонения. Мы живем на улице не просто Героя, а человека, ставшего при жизни легендой, символом беспримерного служения Отечеству!

   Он награжден: 8-ю орденами Ленина, Орденом Октябрьской Революции, 2-мя орденами Красного знамени, Орденом Нахимова 1 степени, Орденом Трудового Красного знамени, Орденом Красной звезды.
Иван Дмитриевич Папанин - дважды Герой Советского Союза, доктор географических наук, контр-адмирал, почетный гражданин города Севастополя.
Иван Дмитриевич Папанин - наш знаменитый земляк, гордость нашего города. Улица названа именем Папанина в его честь.

На улице Папанина живет наш интернат,
Традициями, добрыми делами он богат.
Вы видите. Мы счастливы и благодарны снимку,
С любимым воспитателем, со школой мы в обнимку.
Пусть грусть проносится и тает,
На улице Папанина вам смена подрастает.

   Улица наша не очень большая, но ее украшают ореховые и каштановые деревья, и смотрит она на прохожих светлыми добрыми окнами невысоких домов и многоэтажек, очаровывает ароматом цветов из маленьких палисадников.
Она полого спускается к морю, которое в Севастополе не только является символом красоты, но и символом мужества. Здесь и небольшой рыночек, и детский садик, и красивое здание Нахимовского отделения МВД и, конечно, соседствует с нею удивительно красивая, зеленая и такая уютная Ушакова балка.
Пусть наша улица не в центре города, пусть она маленькая, но у нее большая героическая история со времен Крымской войны и до наших дней. Это Корабельная сторона, где всегда жили и живут замечательные люди, севастопольские корабелы. Признаемся, что нам очень повезло, что наш добрый, светлый дом находится именно здесь, у самого синего моря, на улице Папанина!
Здесь прошло наше детство, здесь нас, малышей, встретили добрые сердца учителей и повели в большой мир Знаний. Здесь мы повзрослели, становились серьезнее.

   С нами всегда была наш воспитатель Гвоздакова Г.Н. Главное же в том, что нас здесь, в интернате, не только учили, но любили, лелеяли, как мы иногда говорим, оберегали от ошибок. И все это наши добрые учителя!
Наш дом на улице Папанина, школа - интерна № 4, сегодня утопает в зелени пришкольного парка, где уютно расположились цветочные клумбы, где с ранней весны и до поздней осени цветут цветы, радуя каждого. Собирая материал, мы подумали, что, наверное, лучшим памятником прославленному полярнику, нашему земляку, можно считать не только бюст, установленный неподалеку от нашей школы в 1954 году, но и дом радости, дом детской надежды - наш любимый интернат № 4.
Сюда, к памятнику И.Д. Папанину, приходят малыши, звеня своими голосами. Под раскидистыми каштанами отдыхают пожилые люди, а школьники здесь бывают постоянно. У нашего класса это любимое место отдыха. Играем, читаем, убираем, слушаем рассказ воспитателя о Папанине. Информации так много, что всего не перескажешь в сочинении.

Учащиеся 9Б класса